Вклад А.А. Вишневского (1906-1975) в развитие отечественной сердечно-сосудистой хирургии (к 115-летию со дня рождения)

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №4

Вклад А.А. Вишневского (1906-1975) в развитие отечественной сердечно-сосудистой хирургии (к 115-летию со дня рождения)

Моргошия Т.Ш.

Хирургическое отделение, Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия

В статье анализируются сведения из жизни всемирно известного хирурга-новатора, генерал-полковника и академика АМН СССР А.А. Вишневского. Приводятся малоизвестные факты из жизни ученого, данные о становлении А.А. Вишневского как врача-хирурга, рассмотрен его боевой путь в Великой Отечественной войне. Обращаясь к жизни, профессиональной и общественной деятельности Александра Александровича, можно найти не только интересные научные факты из истории военно-полевой и сердечно-сосудистой хирургии, но и аналогии с современностью, ответы на многие клинические проблемы специальности и медицины настоящего времени. Также обозначены основные направления его научной деятельности, которая коснулась вопросов практически всех разделов хирургии, многих аспектов анестезии и сердечно-сосудистой хирургии. Подчеркнуто, что как ученик и ближайший соратник своего отца А.В. Вишневского участвовал в создании одной из отечественных хирургических школ, а после смерти отца был ее руководителем. Сделан акцент, что А.А. Вишневский в нашей стране первым выполнил успешную операцию на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения (1957г.). За работы по местному обезболиванию А.А. Вишневский удостоен Почетной медали Европейского общества сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии (ESCVS) имени Рене Лериша. Александр Александрович, будучи одним из основоположников хирургии сердца и сосудов в нашей стране, а также научной школы врачей-хирургов, по праву признан патриархом отечественной хирургии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургия сердца и сосудов, биография А.А. Вишневского, сухое сердце, местная анестезия, операция на открытом сердце, искусственное кровообращение.

Стр. 183

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.