Успешное применение гибридной тактики в лечении патологии грудного отдела аорты

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2022 • ТОМ 28 • №1

Успешное применение гибридной тактики в лечении патологии грудного отдела аорты

Шматков М.Г., Пьянзин А.И., Базылев В.В.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 440071, г. Пенза, Российская Федерация

В статье представлен клинический случай гибридного лечения пациента с хроническим расслоением аорты II типа по ДеБейки, аневризмой восходящего отдела аорты и острым расслоением нисходящего отдела.

Особенность данного случая заключается в успешном гибридном подходе при протезировании восходящего отдела и дуги аорты – применении методики frozen elephant trunk с использованием гибридного стент-графта «МедИнж» в сочетании с экстренной установкой стент-графтов Valiant Thoracic в нисходящий отдел аорты при остро возникшем расслоении.

Благополучный исход вмешательства стал возможен благодаря правильно выбранной тактике, проведению вмешательств в гибридной операционной и слаженной оперативной работе бригад сердечно-сосудистых и рентгеноэндоваскулярных хирургов.

В настоящее время в связи с актуальностью проблемы и сложностями при возникновении подобной ситуации считаем целесообразным описание наблюдения, уделяя особое внимание тактическим и техническим аспектам выполнения вмешательства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма; расслоение аорты; frozen elephant trunk; гибридная хирургия; протезирование; стент-графт

ФИНАНСИРОВАНИЕ: Исследование не имело спонсорской поддержки.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ: Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Шматков М.Г., Пьянзин А.И., Базылев В.В. Успешное применение гибридной тактики в лечении патологии грудного отдела аорты. Ангиология и сосудистая хирургия. 2022; 28 (1): 140–146. DOI: https://doi.org/10.33029/1027-6661-2022-28-1-140-146

Стр. 140–146

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.