Спонтанный фибринолиз и возможности его ускорения при тромбоэмболии легочной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №2

Спонтанный фибринолиз и возможности его ускорения при тромбоэмболии легочной артерии

Евлахов В.И., Поясов И.З.

Лаборатория физиологии висцеральных систем имени академика К.М. Быкова, Институт экспериментальной медицины, Санкт-Петербург, Россия

В обзоре представлены сведения о механизмах спонтанного фибринолиза в сосудах легких и возможностях его ускорения в условиях тромбоэмболии легочной артерии.

Система спонтанного фибринолиза является многостадийной и многофакторной при взаимодействии ускорителей (t-PA, u-PA) и ингибиторов (альфа2-антиплазмин, PAI-1, TAFI). Процессы фибринолиза осуществляются при превалировании реакций факторов-ускорителей над ингибиторами. Эндотелий легочных сосудов обладает выраженными антитромбогенными и профибринолитическими свойствами, поэтому в норме в легочном сосудистом русле процессы фибринолиза происходят с большей скоростью, чем в сосудах большого круга кровообращения. Мембранные белки эндотелия аннексины А2 активируют плазминоген, а тромбомодулин тормозит активность PAI-1. Основные пути повышения скорости фибринолиза в условиях тромбоэмболии легочной артерии могут быть направлены на увеличение активности ферментов фибринолиза (усиление синтеза аннексинов А2, применение блокаторов NMDA-рецепторов) и торможения его ингибиторов (использование моноклональных антител к альфа2-антиплазмину, а также ингибиторов PAI-1, TAFI).

Перспективным является создание новых препаратов тканевого активатора плазминогена, изучение возможности применения антитромбина и тромбомодулина, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и антагонистов кортизола. Для решения этих задач необходимо использовать моделирование венозного тромбоза и острой тромбоэмболии легочной артерии на животных разных видов с оценкой сдвигов венозной гемодинамики и микроциркуляции легких на фоне применения нового класса фибринолитических средств.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоэмболия легочной артерии, спонтанный фибринолиз, тканевой активатор плазминогена, аннексин А2, тромбомодулин, альфа2-антиплазмин.

Стр. 25-29

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.