Способы снижения риска повторного вмешательства у пациентов после артериальной реваскуляризации

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №2

Способы снижения риска повторного вмешательства у пациентов после артериальной реваскуляризации

Кузнецов М.Р.1,3, Решетов И.В.1, Сапелкин С.В.2, Яснопольская Н.В.3, Каралкин П.А.1

1) Институт кластерной онкологии имени Л.Л. Левшина, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России,
2) Отделение сосудистой хирургии, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России,
3) Отделение сердечно-сосудистой хирургии №1, Городская клиническая больница имени С.С. Юдина, Москва, Россия

В статье обсуждаются основные проблемы, связанные с хирургическим лечением пациентов с заболеванием периферических артерий. В частности, речь идет о том, что в мире насчитывается от 160 до 202 млн. человек с данным заболеванием, при этом у 2/3 таких пациентов имеются признаки поражения коронарных или церебральных артерий. Сосудистые реконструктивные вмешательства не способны полностью устранить проблему, поскольку в послеоперационном периоде могут развиться сердечно-сосудистые осложнения, связанные как с самой конечностью в виде острой или прогрессирующей хронической ишемии, так и артериями другой локализации (коронарные, церебральные).

Риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших в анамнезе нежелательные ишемические события со стороны конечностей в несколько раз выше. Для решения этих проблем и снижения осложнений в качестве базовой терапии применяют ацетилсалициловую кислоту. Попытки заменить ее на другой препарат или комбинированную терапию с альтернативным антиагрегантом не показали преимуществ при увеличении риска больших кровотечений. С другой стороны, комбинация ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтом в низкой дозе – ривароксабаном 2,5 мг 2 р/сут. по сравнению с монотерапией ацетилсалициловой кислотой позволила значительно снизить частоту различных сердечно-сосудистых осложнений в виде инфаркта миокарда, инсульта, нежелательных ишемических событий со стороны конечности, ампутации конечности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: заболевания периферических артерий, атеросклероз, сосудистые вмешательства, GLASS, WIFI, ацетилсалициловая кислота, ривароксабан.

Стр. 169-174

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.