Тромбоз нижней полой вены и правого предсердия у новорожденного с тромбофилией: диагностика, лечение, результат

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №1

Тромбоз нижней полой вены и правого предсердия у новорожденного с тромбофилией: диагностика, лечение, результат

Неверова Ю.Н.1, Борисенко Д.В.2, Перевалова Н.Г.3, Тарасов Р.С.1

1) Кардиохирургическое отделение,
2) Отделение анестезиологии и реанимации,
3) Отделение детской кардиологии, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Кемерово, Россия

Наследственная тромбофилия – редкая патология, повышающая риск развития тромбоэмболии у детей в 9 раз. Проблема является многофакторной и характеризуется высокой летальностью, особенно у новорожденных. Дети, у которых развивается тромбоз, в частности те, у кого нет семейного анамнеза, часто проходят тестирование на наследственную тромбофилию. Однако генетическое исследование тромбофилии не меняет план лечения, но позволяет провести профилактику тромбоза в рискованные периоды для пациента.

Плохая осведомленность педиатров, сложность проведения генетического исследования, отсутствие как подходов, основанных на доказательной медицине из-за нехватки высококачественных клинических испытаний, так и рекомендаций по тромбопрофилактике у детей, распространенность многообразных причин и заболеваний в разных возрастных группах делают проблему значимой для современной медицины. Будущие исследования необходимы для решения многих вопросов, оставшихся без ответа.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: наследственная тромбофилия, дефицит протеина С, дефицит антитромбина III, тромбоз правого предсердия.

Стр. 169-174

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.