Пятилетние результаты применения методики «замороженный хобот слона» при расслоении грудной аорты

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №2

Пятилетние результаты применения методики «замороженный хобот слона» при расслоении грудной аорты

Козлов Б.Н.1,2, Панфилов Д.С.1, Ходашинский И.А.3

1) Отделение сердечно-сосудистой хирургии, Научно-исследовательский институт кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН,
2) Кафедра госпитальной хирургии, Сибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ,
3) Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томск, Россия

Проанализирована эффективность гибридного вмешательства по методике «замороженный хобот слона» в среднесрочном периоде наблюдения у больных с расслоением аорты.

За период 2012-2018 гг. выполнено 44 процедуры по методике «замороженный хобот слона» при расслоении грудной аорты типов А и В по Стэнфордской классификации. Все вмешательства проводились в условиях умеренной гипотермии (25-28°C) циркуляторного ареста с унилатеральной перфузией головного мозга через брахиоцефальный ствол.

Средний диаметр имплантируемого стент-графта составил 27,7±2,8 мм (диапазон 24-30 мм). Дистальный край стент-графта определялся на уровне ниже Th9 более чем в 65% случаев (диапазон Th7-Th12). Проксимальная фиксация стент-графта выполнялась на уровнях Z0-Z3, преимущественно в зоне Z3 (72,7%). Тридцатидневная летальность составила 6,8%, госпитальная – 15,9%. Пятилетняя выживаемость при остром и хроническом расслоении аорты (РА) типа А достигала 100% и 80% соответственно (p=0,175). При остром РА типа В 5-летняя выживаемость находилась на уровне 62,2%, при хроническом – 25,0% (p=0,057). Свобода от реинтервенций при остром и хроническом РА типа А составила 100% и 66,7% соответственно (p=0,286). При острой форме РА типа В свобода от аортальных реинтервенций достигала 100%, при хронической – 75% (p=0,123).

Реконструктивные операции, выполняемые по методике «замороженный хобот слона», являются эффективным хирургическим лечением больных с расслоением грудной аорты, обеспечивающим удовлетворительный клинический результат в среднесрочном периоде наблюдения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: расслоение аорты, «замороженный хобот слона», E-vita open plus, среднесрочная выживаемость, реинтервенция.

Стр. 65-71

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.