Транзиторная ишемическая атака «limb shaking» у больного с субокклюзией внутренней сонной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №3

Транзиторная ишемическая атака «limb shaking» у больного с субокклюзией внутренней сонной артерии

Ларионов А.А.1, Дёмин Д.А.1,2, Куликова Е.А.1, Николаева Е.В.1, Корж Д.А.1, Гапонов Д.П.1, Тарасов Д.Г.1,3

1) Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ,
2) Александро-Мариинская областная клиническая больница,
3) Астраханский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Астрахань, Россия

Представлен случай стентирования симптомной субокклюзии внутренней сонной артерии у больного с редким вариантом рецидивирующих транзиторных ишемических атак «limb shaking» (ТИА-LS). На протяжении трех месяцев у пациента возникали эпизоды дрожания в левой руке, ассоциированные с принятием вертикального положения. По данным дуплексного сканирования выявлена субокклюзия правой внутренней сонной артерии. Больному выполнено стентирование с использованием системы проксимальной защиты. Послеоперационной период осложнился развитием синдрома церебральной гиперперфузии, риск которого у пациентов с ТИА-LS повышен. При телефонном опросе через 1, 6 и 12 месяцев после вмешательства пациент сообщил, что эпизоды дрожания в руке не возобновлялись.

Наблюдение демонстрирует важность оценки клинических данных в отборе пациентов на каротидную реваскуляризацию, так как такие ишемические эпизоды прямо указывают на тяжелое поражение контралатеральной сонной артерии. В случае выявления субокклюзии оптимально проведение стентирования с использованием системы проксимальной защиты, как более безопасного и эффективного метода хирургической реваскуляризации в подобных условиях.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: транзиторная ишемическая атака, limb shaking, каротидное стентирование, защита головного мозга.

Стр. 152-156

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.