Антикоагулянтная терапия венозных тромбоэмболических осложнений: балансируя между рисками

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2017 • ТОМ 23 • №3

Антикоагулянтная терапия венозных тромбоэмболических осложнений: балансируя между рисками

Лобастов К.В.1, Сапелкин С.В.1,2

1) Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова,
2) Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ, Москва, Россия

Статья представляет собой обзор литературы, касающейся проблемы рецидива венозных тромбоэмболических осложнений и возможностей их вторичной профилактики. Рассмотрены вопросы определения рациональной длительности антикоагулянтной терапии на основании индивидуальной оценки ее пользы и риска. Приведена информация о современных прогностических моделях, позволяющих количественно оценить вероятность возникновения геморрагических и тромботических событий (Vienna prediction model, DASH, HAS-BLED, стратификация по ACCP 2016). Особое внимание уделено эффективности и безопасности применения новых оральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в рамках вторичной профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии.

Проведен разбор и критический анализ результатов исследования EINSTEIN CHOICE, которое показало высокую эффективность и безопасность применения ривароксабана в дозе 10 и 20 мг в рамках продленной терапии венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, завершивших стандартный 6–12-месячный курс лечения и не имеющих потребности в дальнейшем использовании терапевтических доз антикоагулянтов. Исследование продемонстрировало, что применение ривароксабана в обеих дозировках на протяжении 12 месяцев характеризуется бόльшей эффективностью и сходной частотой возникновения больших и клинически значимых кровотечений по сравнению с приемом 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Авторами предпринята попытка определения рациональных показаний для применения 10 мг ривароксабана в рамках продленной антикоагулянтной терапии, что будет возможно после внесения соответствующих изменений в официальную инструкцию к препарату.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: венозный тромбоз, тромбоэмболия легочных артерий, венозные тромбоэмболические осложнения, рецидив, профилактика, антикоагулянты.

Стр. 9

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.