Операция при гигантской ложной аневризме дуги аорты без использования искусственного кровообращения

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №3

Операция при гигантской ложной аневризме дуги аорты без использования искусственного кровообращения

Шломин В.В., Диденко Ю.П., Пуздряк П.Д., Дрожжин И.Г., Бондаренко П.Б.

Городская многопрофильная больница №2, Санкт-Петербург, Россия

Представлен вариант хирургического лечения больного с гигантской ложной аневризмой дуги аорты в заднем средостении. Использование методики временного шунтирования или временного «дебранчинга» позволило провести реконструктивное вмешательство без использования аппарата искусственного кровообращения. Данная методика также уменьшает необходимость использования гепарина, что снижает риски кровопотери во время операции и в послеоперационном периоде.

Описанный вариант операции при ложной аневризме дуги аорты расширяет и дополняет возможности хирурга по проведению вмешательств на дуге аорты при отсутствии возможности использования аппарата искусственного кровообращения как в плановой, так и в экстренной ситуации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: посттравматическая аневризма дуги аорты, хирургическое лечение, временное шунтирование, операция без искусственного кровообращения.

Стр. 146-149

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.