Выбор метода реконструктивной операции у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии критической ишемии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №3

Выбор метода реконструктивной операции у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии критической ишемии

Казаков Ю.И.1,2 Лукин И.Б.2

1) Кафедра сердечно-сосудистой хирургии, Тверская государственная медицинская академия Минздрава России,
2) Отделение сосудистой хирургии, Областная клиническая больница,
Тверь, Россия

Представлены отдаленные результаты оперативного лечения 101 больного с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии критической ишемии. Выбор реконструктивной операции производился на основе разработанных критериев.

Бедренно-подколенное шунтирование в изолированный сегмент реверсированной большой подкожной веной проведено 48 (47,52%) больным, 53 (52,48%) – дистальное бедренно-тибиальное шунтирование по методике in situ. Пятилетняя проходимость шунта в данных группах идентична и составляет 54,17% и 58,49% соответственно.

Для прогнозирования длительности проходимости шунта в изолированный сегмент подколенной артерии разработаны критерии состоятельности коллатерального кровотока. Уточнены показания для наложения разгрузочной артериовенозной фистулы при дистальном бедренно-тибиальном шунтировании. В случае выбора метода оперативного лечения предпочтение отдается шунтированию в изолированную подколенную артерию при достаточном коллатеральном кровотоке.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия, бедренно-подколенное шунтирование, бедренно-тибиальное шунтирование, выбор метода оперативного лечения.

Стр. 135-140

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.