Эффективность различных видов бедренно-подколенно-берцовых шунтирований

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №3

Эффективность различных видов бедренно-подколенно-берцовых шунтирований

Сажинов А.П., Чупин А.В., Лукинский А.В.

Отделение сосудистой хирургии, Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина, Мурманск, Россия

За период с 1997 по 2007 гг. в отделении сердечно-сосудистой хирургии Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина реконструктивные шунтирующие операции ниже щели коленного сустава выполнены у 132 пациентов с хронической ишемией нижних конечностей. В зависимости от варианта формирования дистального анастомоза больные были разделены на две группы:

  • I группа с эндартерэктомией в зоне дистального анастомоза, в нее включены 39 пациентов;
  • II группа без эндартерэктомии, в нее включены 93 пациента.

В качестве пластического материала для шунтирования использовались: аутовена в положении «реверс» и «in situ»; аллошунты из политетрафторэтилена (ПТФЕ) или тканные; комбинированные шунты. В обеих группах преобладали пациенты с критической ишемией нижних конечностей; так, III степень ишемии имели 20 (51,3%) пациентов в первой группе и 60 (64,5%) во второй; IV степень ишемии имели 18 (46,2%) пациентов и 20 (21,5%) соответственно. Для оценки состояния дистального русла рассчитывался средний балл по Rutherford (Rutherford, et al., 1997), который составил 7,56±1,5 и 6,2±1,43 соответственно для I и II групп. Наилучшая проходимость и сохранность конечностей наблюдалась при аутовенозных шунтированиях по методике «in situ» без эндартерэктомии. Так, кумулятивная проходимость составила 21% и 29,4% сохранность конечностей через 5 лет.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: шунтирование ниже щели коленного сустава, методики формирования дистального анастомоза.

Стр. 129-133

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.