Возможность эндоваскулярной коррекции дефектов после каротидной эндартерэктомии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №3

Возможность эндоваскулярной коррекции дефектов после каротидной эндартерэктомии

Базылев В.В., Шматков М.Г., Морозов З.А.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Пенза, Россия

Каротидная эндартерэктомия является методом выбора при лечении пациентов с выраженным атеросклеротическим поражением сонных артерий. Однако частота периоперационных осложнений, по данным разных авторов, варьирует в пределах 1,5-9%, при этом до 60% возникших неблагоприятных цереброваскулярных событий связаны с остаточными дефектами, такими как отслойки интимы, перегибы, повреждения от сосудистых зажимов и др. Частота вынужденных повторных вмешательств составляет 2,3-16%, а количество осложнений – 9-17%.

Хирургическая коррекция технических дефектов травматична и сопряжена с высоким риском. Стентирование сонных артерий как более быстрый и менее инвазивный метод может выступать альтернативой.

Учитывая небольшой мировой опыт, мы сочли целесообразным представить два случая успешной эндоваскулярной коррекции отслоения интимы после выполненной каротидной эндартерэктомии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, остаточные дефекты, отслоение интимы, стентирование сонных артерий.

Стр. 109-114

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.