АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №4

ВОЗМОЖНОСТИ РАДИОНУКЛИДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРФУЗИИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Каралкин А.В.1, Кузнецов М.Р.2, Тепляков С.А.2, Тугдумов Б.В.2, Румянцева Е.И.2

1 – Кафедра факультетской хирургии Российского государственного медицинского университета;
2 – Кафедра факультетской хирургии московского факультета Российского государственного медицинского университета,
Москва, Россия

В работе предложен метод диагностики ишемии мышц нижних конечностей с помощью сцинтиграфии, примененный у 35 больных облитерирующим атеросклерозом с IIБ и IIIА стадиями хронической артериальной недостаточности конечностей.

После введения пациенту в периферическую вену радиоактивного препарата «Myoview» (99mТс­тетрофосмина) фирмы «Nycomed» оценивалось его накопление в мышцах нижних конечностей в покое и после стандартной физической нагрузки. Изменение исследуемых параметров относительно нормы позволяют судить об имеющихся расстройствах кровообращения нижних конечностей. Метод высокоэффективен, что дает возможность использовать его как для выбора тактики лечения, так и, возможно, в будущем, для динамического контроля после проведенного лечения. Неинвазивность и простота выполнения методики открывает широкие возможности для ее использования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: радионуклидное исследование, ишемия мышц, облитерирующий атеросклероз, хроническая артериальная недостаточность конечностей.

Стр. 47-51

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.