АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №4

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНОГО ТРОМБОЛИЗИСА РАЗЛИЧНЫМИ ФИБРИНОЛИТИКАМИ

Неймарк М.И., Акатов А.В.

ГОУ ВПО АГМУ, отделение анестезиологии и реанимации, НУЗ ОКБ на ст. Барнаул ОАО РЖД, кафедра анестезиологии и реаниматологии,
Барнул, Россия

Избежать характерных для тромболитической терапии ТЭЛА проблем, связанных с низкой эффективностью и опасностью геморрагических осложнений, по нашему мнению, можно с помощью разработанного в нашей клинике метода локального тромболизиса (патент РФ №2376042). Целью работы явилось сравнительная оценка эффективности локального тромболизиса у больных с ТЭЛА препаратами Урокиназа и Актилизе. Обследовано 20 больных. 10 больным первой группы проводили локальный тромболизис Урокиназой, 10 больным второй группы препаратом Актилизе. Исследовались показатели центральной и легочной гемодинамики. Локальный тромболизис препаратами Урокиназа и Актилизе у пациентов с ТЭЛА одинаково эффективно восстанавливает кровообращение в легочной артерии, что доказывается нормализацией основных параметров легочной и центральной гемодинамики максимум через 2 часа после проведения тромболитической терапии Урокиназой, при использовании Актилизе этот процесс протекает быстрее и занимает 1 час. Предложенный метод позволяет снизить дозировку фибринолитических препаратов в 2 раза по сравнению с рекомендациями фармакопеи без потери их эффективности и обеспечивает профилактику геморрагических осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоэмболия легочной артерии, флеботромбоз, фибринолитики, тромболизис.

Стр. 43-46

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.