АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №3

ОДНОМОМЕНТНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОБЕИХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕМ ТРОМБАНГИИТЕ ПОСРЕДСТВОМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА НА СОСУДИСТОЙ НОЖКЕ

Вачёв А.Н., Михайлов М.С., Новожилов А.В., Черновалов Д.А.

Отделение сосудистой хирургии, Клиника факультетской хирургии, Самарский государственный медицинский университет,
Самара, Россия

В работе представлены результаты оперативного лечения больных облитерирующим тромбангиитом (ОТ) с критической ишемией обеих нижних (5 пациентов) и обеих верхних конечностей (1 больной). Использована одновременная трансплантация большого сальника на сосудистой ножке на обе конечности. Всего была выполнена реваскуляризация 12 конечностей. В отдаленном периоде конечности сохранены у всех 6 пациентов. Подробно описана методика операции и изучены отдаленные результаты лечения. Доказана возможность ликвидации критической ишемии у больных ОТ путем трансплантации большого сальника на сосудистой ножке одновременно на обе конечности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий тромбангиит (ОТ), критическая ишемия конечности, аутотрансплантация большого сальника на сосудистой ножке.

Стр. 139-142

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.