АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №2

ОСТРЫЙ ТРОМБОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

Затевахин И.И., Золкин В.Н., Горбенко М.Ю.

РГМУ Росздрава, кафедра хирургических болезней педиатрического факультета,
Городская клиническая больница № 57 Департамента здравоохранения Москвы,
Москва, Россия

В исследовании проведен анализ результатов лечения 499 больных с острым тромбозом аорты и артерий нижних конечностей, не имевших ранее реконструктивных операций на артериях конечности на стороне поражения. I группу составили больные, которым в первые сутки госпитализации произведена экстренная операция (N=146), во II группу были включены пациенты, которым вначале проводилось только консервативное лечение (N=353).

В I группе число выживших больных с сохраненной конечностью составило 91,5% при I степени ишемии, 76,5% при IIА, 48,5% при IIБ, 19% при IIB и 12,5% при IIIА. С помощью только консервативных мероприятий, удалось достичь полного регресса острой ишемии лишь у 38% больных с I степенью ишемии и у 1,5% с IIA, у остальных пациентов ишемические расстройства сохранялись или прогрессировали, что в дальнейшем потребовало выполнения реконструктивной операции или первичной ампутации. Результаты реконструктивных операций у больных оперированных позднее первых суток госпитализации, были также значительно хуже: число ампутаций было в два раза больше, чем в I группе. В результате проведенного статистического анализа выявлена достоверная зависимость характера течения острой ишемии от локализации и распространенности окклюзионного поражения.

Таким образом, методом выбора в лечении острого тромбоза артерий нижних конечностей является экстренная реконструктивная операция. Исключение могут составить пациенты с I степенью острой ишемии, высоким операционным риском и благоприятным прогнозом течения острой ишемии, основанном на данных о локализации окклюзионного поражения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: острый тромбоз, аорты и артерии нижних конечностей, тактика лечения.

Стр. 135-138

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.