АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №2

ОСОБЕННОСТИ АНТИТРОМБОТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОБОСТРЕНИИ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, ПРИНИМАЮЩИХ АНТАГОНИСТЫ ВИТАМИНА К (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Явелов И.С.

ФГУ «НИИ физико-химической медицины» ФМБА,
Москва, Россия

В обзоре анализируются подходы к ведению больных фибрилляцией предсердий, вынужденных принимают антагонисты витамина К для профилактики артериальных тромбоэмболических осложнений, в случаях, когда у них возникает обострение коронарной болезни сердца и/или появляется необходимость в чрескожных коронарных вмешательствах. Из-за недостаточной изученности большинство суждений о наиболее эффективных и безопасных способах применения антитромботических средств в указанных клинических ситуациях основываются на результатах наблюдения за больными, сведениях об особенностях действия лекарственных средств и здравом смысле. Представлены современные рекомендации по длительной антитромботической терапии у больных с фибрилляцией предсердий, получающих антагонисты витамина К и подвергшихся коронарному стентированию.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронарная болезнь сердца, фибрилляция предсердий, чрескожное коронарное вмешательство, антикоагулянтная терапия, антагонисты витамина.

Стр. 13-22

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.