АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №1

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ И КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОЗАМИ СОННЫХ АРТЕРИЙ (ЧАСТЬ I)

Иванов В.А., Гавриленко А.В., Терёхин С.А., Пивень А.В., Куклин А.В.

ФГУ «3-й ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России»,
Красногорск, Россия
Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАН,
Москва, Россия

В течение последнего десятилетия для лечения стенозов сонных артерий всё чаще применяют ангиопластику и стентирование, показания к которым постепенно расширяются. В обзоре рассмотрены и проанализированы результаты многоцентровых рандомизированных исследований и регистров каротидного стентирования и каротидной эндартерэктомии (CAVATAS, SAPPHIRE, ARCHeR, EVA-3S, CREST, CaRESS, SPACE, BEACH, CABERNET, CREATE Pivotal). Приведены результаты лечения симптомных и асимптомных пациентов как обычного, так и высокого хирургического риска для каротидной эндартеэктомии. Общепринятые критерии высокого хирургического риска условно разделены на абсолютные и относительные (подвергаемые коррекции). Преимущество каротидного стентирования перед каротидной эндартерэктомией выявлено у пациентов высокого хирургического риска.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная ангиопластика и стентирование, каротидная эндартерэктомия, пациенты высокого хирургического риска для каротидной эндартерэктомии, рандомизированные исследования каротидного стентирования и каротидной эндартерэктомии.

Стр. 144-151

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.