АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №1

ГИБРИДНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПРИ РАССЛОЕНИИ АОРТЫ III ТИПА ПО КЛАССИФИКАЦИИ ДЕ-БЕКИ СТЕНТ-ГРАФТОМ RELAY

Чернявский А.М., Карпенко А.А., Чернявский М.А., Стародубцев В.Б., Едемский А.Г.

Центр хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ФГУ «Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи,
Новосибирск, Россия

Точное определение частоты встречаемости расслоения аорты достаточно проблематично в связи с тем, что многие случаи заболевания остаются недиагностированными. По данным вскрытий частота этой патологии колеблется от 0,2 до 0,8%. В клинической практике расслоение аорты является причиной внезапной смерти у 1,1% больных. По мнению Borst et al., разрывы при расслоении грудного отдела встречаются в два-три раза чаще, чем при абдоминальной аневризме. Прогноз для пациентов с хроническим расслоением аорты неблагоприятен. Наиболее частыми осложнениями естественного течения заболевания являются развитие повторного расслоения, формирование аневризмы, прогрессирование аортальной регургитации и недостаточности кровообращения, окклюзия ветвей аорты, поздний разрыв аорты, являющийся непосредственной причиной смерти у 30% пациентов с хроническим расслоением. При хроническом расслоении тип B по классификации Stanford в последнее время благодаря применению стент-графтов в большинстве случаев появилась возможность избежать тяжелой и длительной реконструктивной операции. К сожалению, у небольшой части пациентов в связи с анатомическими особенностями не всегда удаётся применить стент-графт, и в этом случае приходится прибегать к полостной операции. В данной статье приводится случай эндопротезирования дуги и нисходящего отдела аорты у пациента с хроническим расслоением аорты III типа по классификации Де-Беки стент-графтом Relаy.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническое расслоение аорты, эндопротезирование аорты.

Стр. 125-127

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.