АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №3

Оценка эффективности сочетанного применения эндовазальной лазерной коагуляции и эхосклеротерапии в комплексном лечении осложненных форм варикозной болезни

О. Н. Гужков

Ярославская государственная медицинская академия,
кафедра госпитальной хирургии,
Ярославль, Россия

В статье представлены результаты лечения 96 пациентов с варикозной болезнью в стадии трофических расстройств методом эндовазальной лазерной облитерации в комбинации с эхосклеротерапией. Рассмотрены особенности техники проведения лазерной коагуляции большой и малой подкожной вены, а также некомпетентных перфорантных вен без лигирования сафено-феморального и сафено-поплитеального соустья. Сроки наблюдения за пациентами достигают трех лет.

Во всех случаях удалось добиться стойкой эпителизации язвенного дефекта и существенного улучшения качества жизни больных за счет сокращения сроков медикосоциальной реабилитации и повышения косметического эффекта.

Эндовазальная лазерная коагуляция в комбинации со склеротерапией является методом выбора в комплексном лечении осложненных форм варикозной болезни.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозной болезнь, эндовазальная лазерная коагуляция, эхосклеротерапия.

Стр. 95-99

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.