Применение временного артериального шунта в хирургии расслоения аорты и брахиоцефальных артерий

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №4

Применение временного артериального шунта в хирургии расслоения аорты и брахиоцефальных артерий

Мироненко В.А., Гарманов С.В., Чегрина Л.В., Шундров А.С., Кокоев М.Б.

Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России, Москва, Россия

Нерешенные вопросы защиты головного мозга при операциях на дуге аорты, особенно в сочетании с распространением расслоения на брахиоцефальные артерии, определяют поиски вариантов, позволяющих провести адекватную церебральную перфузию.

Цель – представить новую методику и начальный опыт применения церебральной перфузии по временному шунту из бассейна левой подмышечной артерии на этапе протезирования брахиоцефальных артерий.

Материалы и методы. В отделении реконструктивной хирургии и корня аорты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева 6 пациентам с расслоением аорты А типа этап выполнения протезирования брахиоцефальных артерий осуществлялся с использованием временного артериального шунта. Средний возраст составил 48±15 лет, количество мужчин преобладало (5). Пациенты имели хроническое расслоение аорты с распространением расслоения на брахиоцефальные артерии, первичную фенестрацию в дуге аорты. У всех выявлены признаки хронической сосудисто-мозговой недостаточности (головокружение, потеря сознания); у 2 человек в анамнезе отмечены транзиторные очаговые нарушения.

Всем больным выполнено протезирование восходящего отдела, дуги и всех брахиоцефальных артерий в условиях адаптивной перфузии с применением адаптивной петли из артериальных магистралей. Супракоронарное протезирование восходящей аорты проведено у 4 пациентов, операция Бенталла – 2, всем без исключения протезирована полная дуга аорты по методу «хобот слона». Для протезирования брахиоцефальных артерий использовался трифуркационный сосудистый протез.

Результаты исследования. Среднее время церебральной перфузии по временному шунту составило 3412 мин. На всех этапах операции уровень насыщения гемоглобина кислородом (rSO2) по данным церебральной оксиметрии находился в пределах референсных значений. Все пациенты выписаны в среднем на 12-е сутки после операции.

Вывод. Новая методика церебральной перфузии по временному шунту позволит расширить возможности кардиохирургов при сложных сочетанных вмешательствах на дуге аорты и брахиоцефальных артериях.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: расслоение аорты, церебральная мальперфузия, адаптивная перфузия, адаптивная петля экстракорпорального контура, временный артериальный шунт, трифуркационный сосудистый протез, церебральная перфузия по временному шунту.

Стр. 80

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.