Влияние вида коронарного стента на динамику качества жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №4

Влияние вида коронарного стента на динамику качества жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца

Суковатых Б.С., Суковатых М.Б., Полянский Д.В.

Курский государственный медицинский университет, Курск, Россия

Цель настоящего исследования – изучение динамики качества жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после имплантации коронарного стента в зависимости от вида стента и пола пациента.

Проведен анализ динамики качества жизни у 120 пациентов с ишемической болезнью сердца. Больные были разделены на 2 равнозначные группы по 60 человек в каждой. В первой группе имплантировались непокрытые металлические стенты, во второй – стенты с антипролиферативным покрытием зотаролимус. Контрольную группу составили 60 человек, которые не страдали ишемической болезнью сердца, а также были сопоставимы по полу и возрасту. Качество жизни изучалось до имплантации стента и через 6, 12 и 24 мес. после имплантации с использованием опросника SF-36.

Установлено, что до стентирования коронарных артерий у мужчин показатели качества жизни выше, чем у женщин. Однако после имплантации стента гендерных различий не выявлено. Динамика показателей качества жизни больных после имплантации непокрытых металлических стентов в течение 6 мес. имеет позитивный, а затем быстро прогрессирующий негативный характер, а после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием зотаролимус в течение 12 мес. отмечен позитивный, а затем медленно прогрессирующий негативный характер.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемическая болезнь сердца, непокрытый металлический стент, стент с антипролиферативным покрытием зотаролимус, качество жизни, гендерные различия.

Стр. 43-48

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.