Результаты флоуметрической оценки комбинированных I-графтов и аутовенозных аортокоронарных шунтов

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №2

Результаты флоуметрической оценки комбинированных I-графтов и аутовенозных аортокоронарных шунтов

Базылев В.В., Россейкин Е.В., Раджабов Д.А., Микуляк А.И.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, Пенза, Россия

Цель исследования. Провести интраоперационную оценку кровотока в коронарных шунтах «первого» и «третьего» порядка по Calafiore A.M. с помощью метода TTFM и сравнить полученные результаты.

Материалы и методы. В данном ретроспективном, одноцентровом исследовании приняло участие 222 пациента, которым выполнено коронарное шунтирование в период с января по ноябрь 2017 г. В зависимости от вида шунтирования задней межжелудочковой артерии пациенты разделены на 2 группы. В первой группе 108 пациентов, которым шунтирование задней межжелудочковой артерии выполнено с помощью комбинированных I-графтов от правой внутренней грудной артерии. Во второй группе 114 пациентов, которым выполнено аутовенозное аортокоронарное шунтирование задней межжелудочковой артерии. Кровоток оценивали с помощью флоуметра VeryQ MediStim® после остановки искусственного кровообращения, при систолическом давлении 100-110 мм рт. ст. Для оценки параметров кровотока использовали датчики 1,5 и 2 мм. В специально сформированном протоколе отображали тип шунта, шунтируемую артерию, значение параметров флоуметрии. Также проводили оценку типа флоуметрической кривой по Takemi Handa, et al.

Результаты. В ходе нашего исследования выявлена достоверная разница значений Qmean (p=0,001), при этом значения Pi в группах статистически не отличаются (p=0,14). Таким образом, у пациентов со сходными параметрами, влияющими на объемную скорость кровотока (степень проксимального стеноза, диаметр шунтируемой артерии, среднее систолическое АД и ЧСС), значение показателя Qmean выше в группе с аортокоронарным шунтированием – в группе кондуитов «первого» порядка. Следовательно, аутовена при прямом анастомозировании с аортой подвержена большей гемодинамической перегрузке, что полностью подтверждает теорию Calafiore A.M.

Выводы. Кондуиты первого порядка с аортокоронарным шунтированием испытывают большее напряжение стенки из-за большей гемодинамической перегрузки в сравнении с кондуитами третьего порядка (I-графт). Комбинированный I-графт может быть альтернативной техникой шунтирования бассейна правой коронарной артерии. Комбинированный I-графт обладает большей устойчивостью к «wall share stress», чем аутовена, анастомозированная с аортой.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кондуиты первого и третьего порядка, комбинированный I-графт, напряжение стенки, напряжение сдвига стенки, флоуметрия.

Стр. 52-55

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.