Эмболизация ложной аневризмы нижней желудочно-двенадцатиперстной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №1

Эмболизация ложной аневризмы нижней желудочно-двенадцатиперстной артерии

Тер-Акопян А.В., Калинин А.А., Крючкова О.В., Абрамов А.С., Тагаев Н.Б.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, Россия

Аневризмы и псевдоаневризмы висцеральных артерий представляют собой редкое заболевание, и в настоящий момент их патогенез до конца не изучен. Появление осложнения в виде разрыва аневризмы ведет к возникновению угрожающего жизни внутреннего кровотечения и является причиной высокой летальности. Однако с прогрессом технологий в области эндоваскулярной хирургии расширяются возможности лечения аневризм, доставки микроэмболов даже в труднодоступные участки сосудистого русла со сложной анатомией.

В статье представлен клинический случай эмболизации ложной аневризмы нижней желудочно-двенадцатиперстной артерии отделяемой микроспиралью, показана возможность эндоваскулярной суперселективной эмболизации целевого сосуда.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нижняя желудочно-двенадцатиперстная артерия, аневризма, эмболизация.

Стр. 138-141

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.