ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ. ЖУРНАЛ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.В. ПОКРОВСКОГО» •
2020 • ТОМ 26 • №1
Структура госпитальных и отдаленных осложнений хирургического лечения стенотических поражений коронарных и сонных артерий
Тарасов Р.С.1, Казанцев А.Н.2, Бурков Н.Н.2, Лидер Р.Ю.3, Яхнис Е.Я.3
1) Отделение сердечно-сосудистой хирургии, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний,
2) Отделение нейрохирургии, Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша,
3) Кафедра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, Кемерово, Россия
Вопросы выбора стратегии реваскуляризации у пациентов с симультанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий до сих пор не решены, так как отсутствуют рандомизированные исследования и имеется неопределенность в отечественных и зарубежных рекомендациях.
Цель. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения 391 пациента с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий в рамках одноцентрового проспективного регистра.
Материалы и методы. В ходе данного исследования пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от способа хирургического лечения упомянутой выше патологии коронарных и брахиоцефальных артерий. В 1 группе применялась поэтапная хирургия в объеме коронарного шунтирования с последующей каротидной эндартерэктомией. Во 2 группе – сочетанная операция коронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии. В 3 группе – гибридная реваскуляризация в объеме чрескожного коронарного вмешательства и каротидной эндартерэктомии. Пациентам 4 группы была проведена поэтапная хирургия в объеме каротидной эндартерэктомии с последующей операцией коронарного шунтирования. Для каждой группы указаны клинико-демографические характеристики, период наблюдения, а также результаты после осуществления соответствующего хирургического вмешательства.
Результаты. Проанализированы частота и структура неблагоприятных кардиоваскулярных событий в зависимости от интервалов времени, в которые были проявлены осложнения в результате применения определенной хирургической стратегии.
Обсуждение. Продемонстрировано, что основной объем неблагоприятных кардиоваскулярных событий в общей выборке пациентов имел место в отдаленном периоде наблюдения, что связано, прежде всего, с агрессивным течением атеросклероза, наличием двусторонних поражений внутренних сонных артерий, отсутствием протоколов, обеспечивающих полную реваскуляризацию при мультифокальном атеросклерозе в лимитированный интервал времени.
Заключение. Сделан вывод об эффективности симультанной стратегии реваскуляризации коронарного шунтирования в сочетании с каротидной эндартерэктомией в отношении снижения частоты инсультов в отдаленном периоде наблюдения.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мультифокальный атеросклероз, каротидная эндартерэктомия, коронарное шунтирование, симультанное поражение, реваскуляризация головного мозга и миокарда.
Стр. 89-94
АРХИВ ЖУРНАЛА
2024 (Vol.30)
2023 (Vol.29)
2022 (Vol.28)
2021 (Vol.27)
2020 (Vol.26)
2019 (Vol.25)
2018 (Vol.24)
2017 (Vol.23)
2016 (Vol.22)
2015 (Vol.21)
2014 (Vol.20)
2013 (Vol.19)
2012 (Vol.18)
2011 (Vol.17)
2010 (Vol.16)
2009 (Vol.15)
2008 (Vol.14)
2007 (Vol.13)
2006 (Vol.12)
2005 (Vol.11)
2004 (Vol.10)
2003 (Vol.9)
2002 (Vol.8)
2001 (Vol.7)
2000 (Vol.6)
1999 (Vol.5)
1998 (Vol.4)
1997 (Vol.3)