Эффективность применения петлевой эндартерэктомии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №1

Эффективность применения петлевой эндартерэктомии

Мухамадеев И.С.1, Оборин А.А.2

1) Отделение сердечно-сосудистой хирургии, Пермская краевая клиническая больница,
2) Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, Пермь, Россия

Эндартерэктомия считается наиболее физиологичным способом коррекции артериального кровотока, так как не требует имплантации синтетического материала, а восстановление циркуляции крови происходит по собственному руслу. Однако хирурги стремились разработать наиболее эффективную модификацию эндартерэктомии, что и привело к созданию метода, известного как петлевая эндартерэктомия. Необходимо отметить, что одни исследователи сообщают о проходимости, которая может быть сравнима с аутовенозным шунтированием, другие – о негативных результатах применения петлевой эндартерэктомии. Такие неоднозначные сведения побудили авторов провести скрупулезное изучение данных, имеющихся в научной литературе.

В представленном обзоре рассматриваются преимущества и недостатки эндартерэктомии петлей, осуществляется анализ возможных осложнений при петлевой эндартерэктомии (причины, вероятность возникновения и т.д.). Также обсуждается вопрос сочетания петлевой эндартерэктомии и рентгенэндоваскулярного стентирования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: петлевая эндартерэктомия, облитерирующий атеросклероз, эндоваскулярная ангиопластика, бедренно-подколенное шунтирование, гибридные операции.

Стр. 182-188

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.