Повреждение подкожных нервов при эндовенозной лазерной коагуляции большой подкожной вены

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №4

Повреждение подкожных нервов при эндовенозной лазерной коагуляции большой подкожной вены

Фокин А.А.1, Борсук Д.А.2, Васильев И.С.3, Шалдина М.В.1

1) Кафедра хирургии, Институт дополнительного профессионального образования, Южно-Уральский государственный университет Минздрава РФ,
2) Клиника флебологии и лазерной хирургии,
3) Кафедра пластической хирургии и косметологии, Южно-Уральский государственный университет Минздрава РФ, Челябинск, Россия

Целью настоящей работы стала оценка частоты развития симптомов повреждения подкожных нервов после эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК) большой подкожной вены (БПВ), а также определение влияния этих симптомов на качество жизни (КЖ) пациентов.

В ретроспективное исследование включено 119 больных (средний возраст 50±13,9 лет), которым выполнена 151 изолированная ЭВЛК БПВ. Средний объем вводимого анестетика на 1 см длины вены составил 8,5±1,9 мл. Пункция БПВ на уровне бедра была выполнена в 37 (24,5%) случаях, на уровне голени – в 114 (75,5%) случаях. Вмешательство выполняли при мощности 5-10 и линейной плотности энергии около 70 Дж/см. Медиана периода наблюдения составила 264 дня. Пациенты были анкетированы по телефону. Анкета включала наводящие, понятные для больных вопросы о наличии в послеоперационном периоде жалоб, характерных для повреждений подкожных нервов, а также вопрос о влиянии этих жалоб на КЖ.

Жалобы, характерные для повреждения подкожных нервов, были отмечены со стороны 61 (40,4%) оперированной конечности. При этом данная симптоматика снижала КЖ только в 7 (4,6%) случаях. Все респонденты отмечали постепенный регресс симптомов с течением времени. Медиана купирования симптомов составила 2 месяца. Анализ взаимосвязи уровня пункции по третям бедра и голени с повреждением подкожных нервов не показал статистически значимой связи (р=0,108), в отличие от анализа по уровню бедро/голень, где пункция ниже коленного сустава значительно увеличивала риск травматизации подкожных нервов (р=0,022). Статистически значимых различий по частоте повреждений подкожных нервов в зависимости от мощности энергии выявлено не было (р=0,662).

Полученные данные позволяют рекомендовать ЭВЛК, в том числе с пункцией БПВ ниже колена, пациентам с варикозной болезнью в этом бассейне.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, эндовенозная лазерная коагуляция, повреждение подкожных нервов, качество жизни.

Стр. 81-87

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.