Экстракраниальные аневризмы сонных артерий в практике сосудистого хирурга

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №1

Экстракраниальные аневризмы сонных артерий в практике сосудистого хирурга

Ларьков Р.Н., Загаров С.С., Вишнякова М.В., Шилов Р.В.

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), Москва, Россия

Цель. Аневризмы экстракраниального отдела сонных артерий – редкая и малоизученная проблема. Целью настоящего исследования является ретроспективный анализ результатов обследования и открытого хирургического лечения пациентов с экстракраниальными аневризмами сонных артерий.

Материалы и методы. Изучены результаты обследования и хирургического лечения 11 (6 мужчин и 5 женщин) пациентов с аневризмой экстракраниального отдела сонной артерии, находившихся на лечении в отделении хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ с 2005 по 2016 гг. Средний возраст больных составил 56,5±13,9 лет (от 33 до 73 лет). Диагноз аневризмы устанавливался на основании дуплексного сканирования с цветовым картированием (ДС+ЦК), 4 пациентам дополнительно выполнена компьютерная томография (КТ), а одному – магнитно-резонансная томография (МРТ). 8 аневризм были истинными, 3 – ложными. 8 аневризм локализовались во внутренней сонной артерии (ВСА), 3 – в общей сонной артерии (ОСА).

Результаты. В 8 случаях выполнена резекция аневризмы с протезированием (5 – аутовеной, 3 – синтетическим протезом), в 2 случаях выполнена резекция аневризмы с анастомозом «конец-в-конец», в одном случае выполнено устранение ложной аневризмы с ушиванием дефекта артерии. Контрольные осмотры проводились на 2 и 6 месяцы послеоперационного периода. В течение периода наблюдения летальных исходов и острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) не зарегистрировано. Выявлено 2 случая повреждения черепно-мозговых нервов (ЧМН).

Заключение. Открытая реконструктивная операция является безопасным и эффективным методом предотвращения осложнений аневризм экстракраниального отдела сонной артерии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экстракраниальные аневризмы сонных артерий.

Стр. 180-188

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.