Аневризма селезеночной артерии под маской постхолецистэктомического синдрома

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №1

Аневризма селезеночной артерии под маской постхолецистэктомического синдрома

Шкляев А.Е., Денисова Н.Ю., Куликов Ю.В.

Кафедра факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии, Ижевская государственная медицинская академия Минздрава РФ, Ижевск, Россия

К редким и потенциально летальным сосудистым заболеваниям относятся аневризмы висцеральных артерий, которые обычно обнаруживают случайно при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной или компьютерной томографии, выполняемых по поводу других заболеваний.

Представлено клиническое наблюдение мешотчатой аневризмы селезеночной артерии, выявленной у 53-летней пациентки с постхолецистэктомическим синдромом, наблюдавшейся по поводу абдоминалгии у терапевтов и гастроэнтерологов. Своевременная лучевая диагностика (мультиспиральная компьютерная томография, ангиография сосудов брюшной полости) позволила не только обнаружить аневризму, верифицировав найденное при ультразвуковом исследовании объемное образование, но и предпринять адекватные меры по профилактике ее разрыва в виде эндоваскулярной окклюзии полости аневризмы металлическими спиралями.

Отсутствие полной ясности в понимании механизмов возникновения и четкого лечебно-диагностического алгоритма при аневризмах висцеральных артерий диктуют необходимость продолжения сбора и обобщения клинических наблюдений данной редкой сосудистой патологии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма селезеночной артерии, постхолецистэктомический синдром, эндоваскулярная окклюзия.

Стр. 175-178

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.