Эндовенозные термические вмешательства в лечении больных варикозной болезнью нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2017 • ТОМ 23 • №3

Эндовенозные термические вмешательства в лечении больных варикозной болезнью нижних конечностей

Куликова А.Н.1, Хайрутдинов С.В.2

1) Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава РФ, Саратов,
2) Медицинский центр «Аксон», Балаково, Саратовская область, Россия

В настоящее время проблема лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей продолжает оставаться весьма актуальной, так как распространенность данного заболевания высока и число больных постоянно увеличивается.

Стоит отметить, что отечественные и зарубежные флебологи наряду с открытыми хирургическими операциями на венах все чаще используют миниинвазивные эндовенозные методики в комплексном лечении пациентов с варикозной болезнью. В представленном литературном обзоре детально рассмотрены две самые распространенные и эффективные процедуры – радиочастотная облитерация вен нижних конечностей и эндовазальная лазерная коагуляция. Продемонстрированы положительные стороны данных методик, ближайшие и отдаленные результаты их применения, отмечены возможные осложнения – типичные и редкие.

Большинство специалистов, применяющих радиочастотную облитерацию вен нижних конечностей и эндовазальную лазерную коагуляцию, отмечают высокую результативность их использования при варикозной болезни нижних конечностей, в том числе и у больных при наличии выраженных трофических нарушений.

Информация, полученная многими авторами при сравнении эффективности различных эндовенозных процедур, позволяет их оценивать объективно и правильно устанавливать показания к тому или иному вмешательству.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, эндовенозные вмешательства, радиочастотная облитерация, эндовазальная лазерная коагуляция.

Стр. 177

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.