Критерии целесообразной неполной реваскуляризации у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при многососудистом поражении коронарного русла

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №2

Критерии целесообразной неполной реваскуляризации у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при многососудистом поражении коронарного русла

Тарасов Р.С.

Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Кемерово, Россия

Выполнен анализ исходов многососудистой реваскуляризации посредством чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у 190 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) и многососудистым поражением (МП) коронарных артерий. Из данного исследования исключались больные, ЧКВ у которых было неуспешным, или не получившие запланированного второго этапа реваскуляризации по какой-либо причине. Пациенты были разделены на две группы: первую группу составили больные, получившие целесообразную полную реваскуляризацию (ПР) в рамках многососудистого стентирования (МС) при первичном ЧКВ или поэтапном подходе (n=137), во вторую группу вошли пациенты с так называемой целесообразной неполной реваскуляризацией (ЦНР) после МС или поэтапного ЧКВ (n=53).

Во всех случаях НР признавалась целесообразной в связи с наличием соответствующих анатомических и/или функциональных критериев, используемых в литературе, но не исследованных в отношении когорты больных ИМпST: (1) малый диаметр артерии (<2,5 мм), (2) не более одного эпикардиального сосуда, оставшегося без реваскуляризации, (3) стенозы в ветвях второго порядка при малосимптомном течении заболевания, (4) нежизнеспособный миокард или малый объем жизнеспособного миокарда в области кровоснабжения артерии.

Проведенный анализ частоты неблагоприятных кардиоваскулярных событий на протяжении 12 месяцев наблюдения показал отсутствие значимых различий между исследуемыми группами. Сделано заключение о том, что критерии ЦНР могут быть эффективно реализованы и в группе пациентов с ИМпST, что будет способствовать оптимизации результатов лечения таких больных, уменьшая риск осложнений, связанных с необоснованным ЧКВ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфаркт миокарда, первичное ЧКВ, многососудистое поражение, полная реваскуляризация, неполная целесообразная реваскуляризация.

Стр. 127-132

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.