Применение дабигатрана этексилата для лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №2

Применение дабигатрана этексилата для лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии

Петриков А.С.1,2,3, Шойхет Я.Н.1,2, Вяткин Д.А.2, Захарченко К.К.2, Карбышев И.А.3

1) Кафедра факультетской хирургии им. проф. И.И. Неймарка с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, Алтайский государственный медицинский университет Минздрава РФ,
2) Отделение сосудистой хирургии, городская больница №5,
3) Отдел лабораторной диагностики, Диагностический центр Алтайского края, Барнаул, Россия

Представлен опыт применения перорального дабигатрана этексилата для лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии у больных с тромбофилией, а также проведена оценка его эффективности и безопасности. В исследование включено 19 больных (11 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 20 до 79 лет с венозными тромбоэмболическими осложнениями. Критерием включения в группу являлось наличие тромбоза глубоких вен нижних конечностей, документально подтвержденного в В-режиме при ультразвуковом исследовании изолированно или в сочетании с тромбоэмболией легочной артерии, подтвержденной ангиопульмонографией и эхокардиографией. Критериями исключения являлись онкологические заболевания, хирургические вмешательства, острые инфекции, скелетные травмы и переломы, длительная иммобилизация, возраст моложе 20 лет и старше 79 лет.

На протяжении 6 месяцев проводилась оценка переносимости больными дабигатрана, анализировалась его эффективность, а также оценивался профиль безопасности в отношении развития больших и клинически значимых кровотечений. Установлено, что применение дабигатрана у больных с доказанной тромбофилией в фиксированной дозе (150 мг 2 раза в сутки) на протяжении 6 месяцев при лечении тромбозов вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии эффективно и безопасно. При этом препарат имеет хороший профиль безопасности, и его применение не требует рутинного лабораторного мониторинга.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: венозные тромбоэмболические осложнения, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, тромбофилия, дабигатран, варфарин.

Стр. 27-37

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.