Особенности лечения хронических заболеваний вен в России. Предварительные результаты программы «VEIN ACT»

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №2

Особенности лечения хронических заболеваний вен в России. Предварительные результаты программы «VEIN ACT»

Богачев В.Ю., Голованова О.В., Кузнецов А.Н., Ершов П.В. и исследовательская группа «VEIN ACT Program»

Российский национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

Представлены результаты Российской части международной исследовательской программы «VEIN ACT», направленной на изучение структуры вариантов консервативного лечения хронических заболеваний вен в Российской Федерации, оценку его эффективности и безопасности, а также мониторинг приверженности пациента.

Показана высокая популярность, как среди врачей, так и пациентов, флеботропных лекарственных препаратов, определяющая высокую приверженность пациентов к ним. Рекомендации по коррекции образа жизни выполняли более 80% больных, однако часто в неполном объеме. Отмечена достаточно низкая приверженность к компрессионной терапии, выражающаяся в снижении класса компрессии и нерегулярном ее использовании более чем 30% больных. Объективно доказана полезность консервативной терапии, заключающаюся в удовлетворенности лечением и статистически значимом уменьшении выраженности симптомов хронических заболеваний вен у подавляющего большинства пациентов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хронические заболевания вен, компрессионная терапия, флеботропная терапия, микронизированная очищенная флавоноидная фракция, детралекс.

Стр. 76-82

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.