Опыт имплантации фенестрированного эндопротеза у пациента с юкстаренальной аневризмой аорты

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №1

Опыт имплантации фенестрированного эндопротеза у пациента с юкстаренальной аневризмой аорты

Акчурин Р.С., Имаев Т.Э., Османов М.Р., Покидкин И.А., Лепилин П.М., Колегаев А.С., Комлев А.Е., Медведева И.С.

Отдел сердечно-сосудистой хирургии НИИ клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова, ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ, Москва, Россия

У пациентов с юкстаренальной аневризмой брюшной аорты неизмененный сегмент часто бывает недостаточен для достижения адекватной проксимальной фиксации эндопротеза или отсутствует, что делает проблематичным исключение аневризмы из кровотока с помощью классического эндопротезирования. По этой причине для сохранения кровотока по висцеральным и почечным артериям в качестве альтернативной миниинвазивной стратегии лечения используются фенестрированные эндопротезы.

Описан первый в Российской Федерации клинический случай лечения юкстаренальной аневризмы аорты с помощью фенестрированного эндопротеза. Пациенту высокого хирургического риска в связи с тяжелой сопутствующей патологией был имплантирован фенестрированный эндопротез с сохранением кровотока по верхней брызжеечной артерии и обеим почечным артериям. Операция прошла успешно с полным исключением аневризмы из кровотока. Первый и последующие контроли в послеоперационном периоде показали адекватную позицию эндопротеза и нормальный кровоток по висцеральным ветвям.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: юкстаренальная аневризма брюшного отдела аорты, фенестрированный эндопротез, эндоваскулярное лечение аневризм аорты (EVAR), эндоваскулярные вмешательства, пациент высокого хирургического риска.

Стр. 179-185

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.