Опыт клинического применения нового лекарственного препарата Тромбовазим® в сосудистой хирургии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №1

Опыт клинического применения нового лекарственного препарата Тромбовазим® в сосудистой хирургии

Мадонов П.Г., Киншт Д.Н., Ершов К.И., Шилова М.А., Соловьёв О.Н.

Кафедра фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины, Новосибирский Государственный медицинский университет Минздрава РФ, Новосибирск, Россия

Во всем мире в течение последних лет отмечается повышенный интерес к медицинскому использованию уникальных природных ферментов – субтилизинов, обладающих выраженным фибринолитическим и противовоспалительным действием. В статье изложен опыт клинического применения в сосудистой хирургии нового лекарственного препарата Тромбовазим®, содержащего в качестве активной субстанции пегилированный субтилизин. Тромбовазим® имеет благоприятный профиль безопасности, обладает хорошей переносимостью и не вызывает тяжелых геморрагических осложнений.

Фармакологическое действие Тромбовазима® заключается в сочетании таргетного воздействия на фибриновый каркас тромба без участия собственной системы гемостаза и противовоспалительного действия. В Российской Федерации Тромбовазим® применяется в течение 6 лет, преимущественно при сосудистой патологии нижних конечностей, сопровождающейся развитием хронической венозной недостаточности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, эндотелиальная дисфункция, тромболизис, тромбовазим.

Стр. 99-104

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.