Применение нафтидрофурила в ангиологии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №4

Применение нафтидрофурила в ангиологии

Кузнецов М.Р. 1, Косых И.В.2, Юмин С.М.1, Куницын Н.В.1, Кузнецова В.Ф.1, Толстихин В.Ю.3, Магнитский Л.А.1

1) Кафедра факультетской хирургии №1 лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

2) Кафедра факультетской хирургии №2 лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

3) Кафедра хирургических болезней КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск, Россия

В обзоре анализируется роль серотонина в развитии патологических процессов у ангиологических больных. Показана его негативная роль в усугублении хронической и острой ишемии различных органов (головного мозга, миокарда, конечностей) как за счет вазоконстрикции, так и вследствие повышения агрегации тромбоцитов и эритроцитов. Представлен анализ клинической эффективности нафтидрофурила – блокатора 5-НТ2 серотониновых рецепторов. На основании многочисленных рандомизированных исследований доказана его эффективность и безопасность при лечении ангиологических больных, превосходящая другие вазотропные препараты (цилостазол, пентоксифиллин, никотиновая кислота).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, хроническая ишемия нижних конечностей, ишемическая болезнь сердца, сосудисто-мозговая недостаточность, серотонин, 5-НТ2 рецепторы, нафтидрофурил, дузофарм.

Стр. 27-35

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.