Сравнительное изучение результатов применения этапных открытых вмешательств и одномоментных гибридных операций у больных ИБС с сопутствующим поражением сонных артерий

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №3

Сравнительное изучение результатов применения этапных открытых вмешательств и одномоментных гибридных операций у больных ИБС с сопутствующим поражением сонных артерий

Базылев В.В., Россейкин Е.В., Шматков М.Г., Воеводин А.Б.

ФЦ ССХ Минздрава РФ, Пенза, Россия

Представлено описание методики гибридного одномоментного вмешательства у пациентов с ИБС в сочетании с атеросклерозом сонных артерий, а также сравнение результатов применения подобных операций с результатами этапных открытых вмешательств в 30-дневном периоде. Высокий риск развития тяжелых и, нередко, фатальных осложнений, как в каротидном бассейне, так и в коронарном русле обусловливает сложность выбора лечебной тактики в отношении пациентов этой категории. Данная проблема является предметом изучения и обсуждения в отечественной и зарубежной литературе более двух десятков лет, однако ни одна из существующих методик не признана в качестве оптимальной по сей день. Гибридный подход является относительно новым; публикаций, описывающих результаты его применения, пока немного. В данной статье демонстрируются достоверно более лучшие ближайшие результаты использования гибридной методики. Это позволяет рассматривать ее в качестве альтернативы классическим подходам, и определяет необходимость дальнейшего ее изучения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, аорто-коронарное шунтирование, стентирование сонной артерии, этапные открытые вмешательства, гибридная операция.

Стр. 109-114

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.