АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №4

Фармакоэкономические аспекты терапии облитерирующих заболеваний периферических артерий нижних конечностей

Авксентьева М.В.1, Крысанов И.С.1, Чупин А.В.2

1) НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия
2) Клиническая больница № 83 ФМБА, Москва, Россия

Исследование проведено с целью оценки целесообразности лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей илопростом в сравнении с базовой терапией с использованием фармакоэкономического анализа.

Результаты клинических исследований и метаанализов показывают, что терапия илопростом приводит к выраженному клиническому эффекту в сравнении с базовой терапией: достоверно (p<0,05) снижается количество ампутаций выше коленного сустава (23% против 39%) и чаще уменьшается размер трофических язв (в 49% случаев против 26%). Это обеспечивает сохранение трудоспособности у части больных и сокращение частоты госпитализаций, что, в свою очередь приводит к уменьшению затрат на лечение и косвенных расходов.

Результаты проведенного исследования показывают, что при учете только прямых издержек экономия от лечения илопростом составит 1 544 556 рублей на 100 пациентов. При дополнительном учете непрямых издержек экономия от использования илопроста в сравнении с базовой терапией возрастает до 25 689 111 руб. на 100 пациентов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, илопрост, фармакоэкономика, прямые издержки, непрямые издержки.

Стр. 16-21

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.