АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №4

Сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения больных с патологической извитостью сонных артерий

Гавриленко А.В., Абрамян А.В., Куклин А.В.

Отделение хирургии сосудов, Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАН, Москва, Россия

Цель исследования: провести сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения больных с патологической извитостью сонных артерий с целью определения показаний к оперативному лечению данной патологии.

Материал. Проанализирован результат лечения 75 пациентов с патологической извитостью внутренней сонной артерии, из которых 43 (57,4%) пациента были прооперированы, им произведено 48 операций. Консервативное лечение проводилось 32 (42,6%) пациентам. В группе оперированных (группа I) асимптомное течение патологической извитости наблюдалось у 19 (44,2%) пациентов, а у 24 (55,8%) имелась сосудисто-мозговая недостаточность различной степени. В группе неоперированных (группа II) асимптомных пациентов было 15 (46,8%), симптомных – 17 (53,2%). Обсуждаются варианты реконструкции деформированных сонных артерий.

Результаты. Ближайшие результаты изучены в срок до 30 дней. Отмечается положительная динамика неврологического статуса в обеих группах. В I группе 38 (88,3%) (p<0,05) пациентов из 43 наблюдавшихся стали асимптомными, во II группе у 24 пациентов (75%) (p<0,05) из 32 наблюдавшихся отмечалось асимптомное течение. Однако в отдаленном периоде (срок наблюдения до 1-го года, 3-х и 5-ти лет) получена положительная динамика неврологического статуса в группе оперированных у 33 (80,4%) из 41 больных (в сроки до 5 лет) (p<0,05). В группе неоперированных – лишь у 11 (42,3%) пациентов из 26 (в сроки до 5 лет) (p<0,05).

Заключение. Хирургическое лечение пациентов при патологической извитости внутренней сонной артерии является эффективным методом профилактики прогрессирования сосудисто-мозговой недостаточности в каротидном бассейне у исходно асимптомных и симптомных больных, что подтверждают полученные нами ближайшие и отдаленные результаты операций у пациентов с данной патологией.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патологическая извитость, патологическая деформация, внутренняя сонная артерия, результаты лечения.

Стр. 93-99

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.