АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №2

Микроциркуляция кровотока верхних конечностей у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании c инсулиннезависимым сахарным диабетом

Каменская О.В., Клинкова А.С., Чернявский А.М.

Лаборатория клинической физиологии, Федеральное государственное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», Новосибирск, Россия

В работе проведена оценка резервных возможностей микроциркуляторного кровотока (МЦК) верхних конечностей при ишемической болезни сердца (ИБС), а также у больных ИБС с наличием сахарного диабета (СД) 2 типа методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью функциональных проб.

По результатам исследования выявлено, что наиболее низкие резервные возможности МЦК наблюдались в группе больных ИБС с СД 2 типа, в этой же группе значительно чаще, в отличие от больных ИБС без СД, отмечалось снижение коллатерального резерва и низкие компенсаторные возможности микроциркуляторного русла верхних конечностей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микроциркуляторный кровоток, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, лазерная допплеровская флоуметрия.

Стр. 41-44

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.