АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №2

Обоснование адекватного объема диагностических методов и хирургических пособий у больных с синдромом диабетической стопы

Кательницкий И.И., Трандофилов А.М.

Кафедра хирургических болезней №1, ГОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ, Ростов-на-Дону, Россия

Проведен анализ результатов лечения 154 больных диабетом с гнойно-некротическими изменениями в нижних конечностях. Длительность диабета до развития некротических осложнений в среднем составила около 15 лет. У 76 пациентов основной группы определялся видовой состав возбудителей, количество микробных тел в 1 грамме некротических тканей, а также состояние клеточного и гуморального иммунитета, комплекс лечебных мероприятий дополнен цитокинотерапией. Оперативное лечение у 78 больных контрольной группы состояло из различных по объему некрэктомий и открытом ведении ран. Оперативными пособиями у больных основной группы были реваскуляризирующие операции, а также вторичные хирургические обработки ран с наложением швов. В контрольной группе удалось сохранить конечности у 45 (57,7%) пациентов, а в основной – у 67 (88,15%). В первой группе выполнено 29 (37,17%) больших ампутаций, а в основной – 4 (5,26%).

Сделано заключение о преимуществе комплексного подхода при оценке всех нарушений в организме больных сахарным диабетом и последовательной лечебной тактики, направленной на восстановление кровотока, ликвидацию гнойного очага и снижение обсемененности тканей, коррекцию иммунного статуса, применение новых методов лечения и лекарственной терапии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сахарный диабет, синдром диабетической стопы, реваскуляризация.

Стр. 150-154

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.