АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №2

Особенности поражения артерий у пациентов с критической ишемией на фоне синдрома диабетической стопы

Игнатович И.Н., Кондратенко Г.Г., Леонович С.И.

УО «Белорусский государственный медицинский университет»,
Минск, Республика Беларусь

В работе исследованы особенности окклюзионно-стенотического поражения артерий, влияющие на характер реваскуляризации у пациентов с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы.

Обследовано 106 пациентов с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы, лечившихся в городском центре диабетической стопы г. Минска. Для визуализации артерий в 82 случаях (77,4%) использовалась контрастная ангиография, в 16 случаях (15,1%) – КТ-ангиография и в 8 случаях (7,5 %) – сочетание обоих методов. У подавляющего большинства пациентов имелась дистальная окклюзия с поражением трех и двух берцовых артерий. Стандартные подходы позволили выполнить реваскуляризацию только у 46 (43,9%) пациентов в исследуемой группе.

Перспектива улучшения оказания помощи пациентам с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы, уменьшения количества высоких ампутаций состоит в дальнейшей разработке и внедрении гибридных технологий реваскуляризации конечности, адекватного материально-технического обеспечения таких вмешательств.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром диабетической стопы, реваскуляризация, артерия.

Стр. 15-19

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.