АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №1

Гибридные операции у больных высокого операционного риска с критической ишемией конечности при поражении аорто-подвздошного сегмента

Вачёв А.Н., Михайлов М.С., Сухоруков В.В., Новожилов А.В., Кругомов А.В.

Кафедра факультетской хирургии,
Самарский государственный медицинский университет,
Самара, Россия

В работе представлены результаты лечения 29 пациентов высокого операционного риска с поражением аорто-подвздошного сегмента типов С и D TASC II. Всем больным были произведены одномоментные гибридные операции: открытые реконструктивные вмешательства на инфраингвинальной зоне и стентирование подвздошных аретрий.

Высокий риск коронарных осложнений, имевшийся у этих больных, был подтвержден в соответствии с европейскими рекомендациями по периоперационной оценке пациентов, планируемых на экстракардиальное оперативное лечение. Критическая ишемия во всех случаях была купирована. У 2 пациентов во время проведения предилатации возникло кровотечение вследствие разрыва подвздошной артерии, что явилось причиной перехода на открытую операцию. Летальных исходов не было.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижней конечности (КИНК), гибридная операция, стентирование.

Стр. 88-91

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.