АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2011, ТОМ 17

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2011 • ТОМ 17 • №4

Результаты хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с осложненными формами ИБС

Михеев А.А., Ткачев Е.В., Кранин Д.Л., Крашонкин А.А., Виноградов Д.В., Замский К.С.

42 кардиохирургическое отделение, ФГУ ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко, Москва, Россия

Статья посвящена сравнительному анализу хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с осложненными формами ИБС.

Предложен алгоритм выбора методов хирургической коррекции постинфарктных аневризм левого желудочка сердца (ПА ЛЖ) и постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки (ПИ РМЖП) у этих больных в зависимости от морфологической и анатомической структуры ПА ЛЖ и ПИ РМЖП. Определена частота использования «полной» и «неполной» реваскуляризации миокарда у пожилых и старческого возраста больных с осложненными формами ИБС в зависимости от особенностей коронарного кровотока. Рассмотрена эффективность профилактики ретромбоза после коррекции ПА ЛЖ и тромбэктомии.

Статья основана на исследовании 42 больных ИБС в возрасте от 60 до 78 лет. Достигнуто снижение послеоперационной летальности и частоты развития послеоперационных осложнений в данных группах больных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз коронарных артерий, коронарное шунтирование, постинфарктная аневризма сердца, профилактика ретромбоза, постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки, пожилой и старческий возраст.

Стр. 121-125

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.