АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2011, ТОМ 17

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2011 • ТОМ 17 • №1

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКАНАЛИЗАЦИИ ИНФАРКТСВЯЗАННОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ С ПОМОЩЬЮ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ, ИМИТИРУЮЩИХ ФЕНОМЕН ПРЕ- И ПОСТКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Маслов Л.Н. Халиулин И.Г., Ванг Х., Пей Дж.М.

Научно-исследовательский институт кардиологии СО РАН, Томск, Россия;
Томский государственный педагогический университет, Томск, Россия;
Университет Бристоля, Бристоль, Великобритания;
Медицинский колледж Лиаонига, Китай;
Четвёртый Военно-Медицинский Университет, Ксиань, провинция Шаанькси, Китай

Анализ литературных данных свидетельствует, что формирование очага некроза у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) в основном завершается в течение 2-4 ч. от момента возникновения коронаротромбоза. Позитивный эффект тромболитической терапии, коронарной ангиопластики, наблюдаемый в более поздние сроки, по всей видимости, связан с восстановлением коронарной перфузии в периинфарктной зоне. Протекторный эффект аденозина при остром инфаркте миокарда (ОИМ), видимо, не зависит от уменьшения размеров очага инфаркта, а является следствием снижения частоты возникновения феномена no-reflow. Защитный эффект никорандила, наблюдаемый у больных с ОИМ, по-видимому, связан с улучшением коронарной перфузии в периинфарктной зоне. Опиоиды и каннабиноиды имитируют феномен пре- и посткондиционирования. Следовательно, эти соединения после клинических испытаний могут быть использованы в комплексной терапии ОИМ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сердце, ишемия, реперфузия, аденозин, никорандил, опиоиды, каннабиноиды.

Стр. 16-27

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.