Вертикальный рефлюкс при варикозной болезни нижних конечностей: варианты, диагностика, лечение

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №4

Вертикальный рефлюкс при варикозной болезни нижних конечностей: варианты, диагностика, лечение

Константинова Г.Д.

Центр эндохирургии и литотрипсии, Москва, Россия

На основании анализа результатов ультразвукового дуплексного сканирования 763 нижних конечностей у 547 человек с различными по характеру и локализации расширениями подкожных вен установлено, что почти у 20% из них ретроградное движение крови по расширенным венам отсутствует, а еще в 7,3% случаев оно не имело связи с подфасциальной венозной системой. Иначе говоря, вертикальный рефлюкс в его классическом выражении наблюдается не всегда при расширенных поверхностных венах на ногах. Оказалось, что и при наличии вертикального рефлюкса его источником может быть не только укоренившаяся в нашем сознании клапанная несостоятельность сафено-феморального и сафено-поплитеального соустий, но и недостаточные перфорантные вены латеральной локализации и Додда, а также связи с тазовыми венами. Особенностями вертикального рефлюкса оказалось и то, что он может распространяться как по стволу большой и/или малой подкожных вен, так и только по их притокам, захватывая часть или весь венозный сосуд на протяжении. Полученные данные нашли отражение в назначении и выборе лечения, состоящего из миниинвазивных и органосохраняющих действий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь нижних конечностей, вертикальный венозный рефлюкс, ультразвуковое дуплексное сканирование.

Стр. 55-59

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.