Опыт лечения эмбологенных тромбозов глубоких вен нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №4

Опыт лечения эмбологенных тромбозов глубоких вен нижних конечностей

Кунгурцев Е.В., Михайлов И.П., Леменёв В.Л., Гольдина И.М., Щербюк А.А., Ефименко П.М.

Отделение неотложной сосудистой хирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, Москва, Россия

В представленной работе анализируются результаты хирургического лечения 566 пациентов с эмбологенным тромбозом глубоких вен нижних конечностей. 377 из них установлен кавафильтр. 189 больным произведена тромбэктомия из подвздошных и бедренных вен. У 19 пациентов операция дополнена наложением артериовенозной фистулы.

При тромбозе глубоких вен нижних конечностей показания к хирургическому лечению определялись в зависимости от типа и характера тромба. В первую очередь оно показано пациентам с флотирующим, эмболоопасным тромбом. Тромбэктомия выполнялась больным с благоприятным прогнозом течения основного заболевания, если возможна активизация. Кавафильтр устанавливался больным с рецидивирующей эмболией, при неблагоприятном прогнозе течения основного заболевания, а также при наличии тяжелой сопутствующей патологии. На всех этапах лечения обязателен ультразвуковой контроль.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эмбологенный тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии.

Стр. 75-78

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.