Выбор метода хирургического лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей с использованием методики радиоизотопной сцинтиграфии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №3

Выбор метода хирургического лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей с использованием методики радиоизотопной сцинтиграфии

Гавриленко А.В., Сандриков В.А., Свирщевский Е.Б.,Омаржанов О.А.

Отделение хирургии сосудов Российского Научного центра хирургии им. Б.В. Петровского РАМН, Москва, Россия

Представлена новая методика изучения состоятельности микроциркуляторного русла и жизнеспособности тканей конечности у пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Для определения состоятельности резистивного звена микроциркуляции применена динамическая сцинтиграфия, основанная на изучении первичного прохождения радиофармпрепарата в системе микроциркуляции. Накопление радиофармпрепарата, тропного к зонам некроза и воспаления, регистрировалось методом статической сцинтиграфии.

На основании изучения результатов хирургического лечения 105 из 123 обследованных пациентов с критической ишемией нижних конечностей разработаны критерии состоятельности микроциркуляции и жизнеспособности нижних конечностей. Установлена достоверная значимость эти двух критериев в оценке эффективности результатов различных видов реваскуляризаций и ампутаций.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, микроциркуляция, радиоизотопная сцинтиграфия.

Стр. 43-47

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.