АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2009, ТОМ 15

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №2

ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ В ПЛАЗМЕ КРОВИ ВНЕКЛЕТОЧНОЙ ДНК И СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ЕЁ СОСТАВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ CPG-БОГАТОЙ ФРАКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА СОННЫХ АРТЕРИЙ

Конорова И.Л., Вейко Н.Н., Ершова Е.С., Антелава А.Л., Чечеткин А.О.

Лаборатория экспериментальной патологии нервной системы, отделение лучевой диагностики, ГУ Научный центр неврологии РАН,
Лаборатория молекулярной биологии, ГУ Медико­генетический научный центр РАН,
Москва, Россия

Гидродинамическое сопротивление крови (ГС) – одна из составляющих общего периферического сопротивления. Высокомолекулярная ДНК снижает ГС в соответствии с эффектом Томса. В работе исследованы ГС и свойства внеклеточной ДНК, циркулирующей в плазме (пДНК) контрольных доноров и больных как с артериальной гипертензией (АГ), так и изолированной и сочетающейся с атеросклеротическим поражением сонных артерий (АС) без грубого неврологического дефицита. В пределах нормальных концентраций пДНК выявлена обратная зависимость ГС, как от неё, так и от содержания в её составе высокомолекулярной CpG-богатой фракции (CpG-ДНК) – транскрибируемой области рибосомного повтора (рДНК). Снижение или повышение концентрации пДНК у всех обследованных больных сопровождается рос­том концентрации рДНК в плазме. Превышение определенного её уровня влечет за собой рост ГС и артериального давления (АД). Все обследованные больные подразделяются на две группы. В первой группе, на фоне сниженной эндонуклеазной активности плазмы в той или иной мере повышены ГС и концентрация пДНК относительно здоровых доноров без изменения содержания рДНК в составе пДНК. Во второй группе, ГС и концентрация пДНК соответствуют нормальным значениям или снижены, при этом содержание рДНК в составе пДНК повышено. У больных АГ без АС в разных группах отмечается различная степень повышения артериального давления. Начальные проявления АС выявляются преимущественно у больных со сниженным ГС (p<0,05). У больных с АС, относящихся к первой группе, при повышенной на порядок концентрации пДНК, в её составе снижено содержание рДНК; при этом ГС повышено. Большинство из них имеют АГ-III степени. У других, относящихся ко второй группе, содержание рДНК повышается по мере нарастания облитерации просвета сосудов, ГС при этом снижено. Большинство таких больных имеют АГ-II степени. Выраженные и грубые стенозы протекают асимптомно у больных со сниженным ГС и повышенным незначительно уровнем пДНК и/или рДНК в плазме. Более высокий их уровень приводит к росту ГС и появлению неврологической симптоматики. Таким образом, циркулирующая в составе пДНК CpG-ДНК – постоянно действующий эндогенный фактор крови, снижающий ГС в соответствии с эффектом Томса и нормализующий АД в физиологических условиях, но являющийся причиной их роста и расстройства кровообращения при АГ и АС.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: артериальная гипертензия, атеросклероз, внеклеточная ДНК (cell-free DNA), рибосомные гены (rDNA), гемодинамическое сопротивление, эффект Томса (Toms’ effect).

Стр. 19-28

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.