АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2009, ТОМ 15

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №2

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СОСУДИСТЫХ БИОПРОТЕЗОВ «КЕМАНГИОПРОТЕЗ» В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Сафонов В.А., Ганичев А.Ф., Ким И.Н., Худашов В.Г., Яковлев Д.О., Алтарев А.С., Лукьяненко М.Ю.

Отделение сердечно-сосудистой хирургии НУЗ Дорожной клинической больницы,
Отделение хирургии сосудов Государственной Новосибирской областной клинической больницы,
кафедра хирургии ФПК НГМУ,
Новосибирск, Россия

Представлен опыт использования отечественных сосудистых биопротезов «КемАнгиопротез» у 149 пациентов с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий нижних конечностей и у 1 пациентки с травмой поверхностной бедренной артерии. Всего выполнено 150 реконструктивных операции на всех сегментах магистрального артериального русла нижних конечностей. В раннем послеоперационном периоде отмечено 14 тромбозов сосудистого биопротеза после бедренно-подколенной реконструкции. Установлено, что вероятность тромбоза сосудистого протеза зависит от типа дистального анастомоза и увеличивается при наложении соустья с подколенной артерией «конец в бок» в сравнении с методикой «конец в конец». Случаев аневризматической деформации или разрыва сосудистого протеза, а также его инфицирования в раннем послеоперационном периоде не отмечалось. Сосудистый биопротез удобен в применении и с успехом может заменить синтетические и аутовенознае трансплантаты при реконструкции наружных подвздошных, бедренных и подколенных артерий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: протезирование магистральных артерий, сосудистый биопротез.

Стр. 103-106

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.